Чиновникам отменили наказание за "Булгарию"

Глава Ространснадзора Александр Касьянов отменил дисциплинарное взыскание, наложенное на четверых чиновников управления Волжского Госморречнадзора за недостаточный надзор за теплоходом "Булгария". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Решение о наказании виновных отложено до завершения работы комиссии Ространснадзора по выяснению причин гибели "Булгарии". "По завершении расследования должностные лица, не исполнившие или ненадлежащим образом исполнившие государственные функции, будут привлечены к ответственности", - заявили в ведомстве.

О том, что глава управления Волжского Госморречнадзора за бездействие, ставшее предпосылкой гибели теплохода, наложил взыскания на своего заместителя, начальника Казанского линейного отдела и двух госинспекторов, стало известно 12 августа. Меры были приняты по представлению прокуратуры, которая заявила, что чиновники знали об отсутствии у владельцев "Булгарии" лицензии на эксплуатацию судна, но не запретили перевоз пассажиров.

"Булгария" затонула 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге. 114 человек погибли, 79 были спасены. Причинами кораблекрушения предварительно назывались изношенность судна и перегруз. Уголовные дела возбудили в отношении главы фирмы-арендатора теплохода, эксперта Российского речного регистра, выпустившего судно в рейс, сотрудников Камского речного пароходства, владевшего "Булгарией", и капитанов судов, которые прошли мимо тонувшего судна, не оказав помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше