Среда обитания

Москва лишилась своей доли в операторе гостиницы "Метрополь"

Мэрия Москвы лишилась трети уставного капитала компании "Совместное предприятие (СП) 'Метрополь'", которая арендует здание одноименного отеля и управляет им. Как пишет газета "РБК daily", акции оказались подконтрольны топ-менеджерам СП.
Приватизировать принадлежащие городу 30 процентов в СП (70 процентами владеет компания "Интурист Тревел Лимитед", "дочка" ВАО "Интурист") правительство столицы решило еще в октябре 2009 года. По данным издания, схема участников СП изменилась в марте этого года, когда мэрия вышла из уставного капитала СП "Метрополь", а доля компании "Интурист Тревел Лимитед" сократилась с 70 до 14,29 процента. Долю города и часть пакета "Интуриста" консолидировали 11 топ-менеджеров СП. По словам представителя мэрии, участники ООО размыли долю города в предприятии без ведома города.
При этом в результате в программу приватизации попал не пакет города в СП, а само здание гостиницы. Участники рынка отмечают, что СП "Метрополь" не сможет приобрести здание отеля вне конкурса, так как не обладает преимущественным правом выкупа.
Здание "Метрополя" общей площадью 39,3 тысячи квадратных метров, расположенное в Театральном проезде, является памятником архитектуры. В отеле насчитывается 362 номера, два ресторана и девять банкетных залов.
Ранее в ходе подготовки к приватизации также выяснилось, что мэрия столицы является единственным владельцем здания гостиницы "Radisson SAS Славянская" на площади Европы. Ранее считалось, что 50 процентов объекта принадлежит структурам бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева. Кроме того, оказалось, что доля правительства города в торгово-развлекательном комплексе "Европейский" составляет не 30, а всего 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше