Польского депутата не пустили в Белоруссию

Белорусские пограничники не пустили в страну депутата Европарламента от Польши Марека Мигальского. Об этом сообщает агентство PAP.

Парламентарий был снят с поезда на границе. Его отвели в зону пограничного контроля, где объявили, что въезд в Белоруссию ему не разрешается. Причин запрета, по словам Мигальского, ему не объяснили.

В Белоруссии Мигальский планировал встретиться с местными правозащитниками и гражданскими активистами, а также с представителями Союза поляков.

По информации "Интерфакса", о том, что Мигальскому запрещен въезд в Белоруссию, стало известно еще до его визита. В конце июля правозащитнику Дмитрию Соловьеву, обратившемуся в отдел миграции для того, чтобы оформить депутату приглашение, было объявлено, что Мигальский является "невъездным".

Каким образом парламентарий рассчитывал обойти этот запрет, не уточняется.

Марек Мигальский недавно выступал с комментариями по поводу скандала, связанного с ролью Польши в задержании белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. Беляцкий, который руководит правозащитным центром "Вясна", был задержан в начале августа по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Вскоре после этого выяснилось, что информацию о его банковских операциях белорусские власти получили от Литвы и Польши. И Вильнюс, и Варшава после этого извинились за невольную помощь, оказанную руководству Белоруссии в преследовании правозащитника.

Мигальский по этому поводу заявил, что решение польских чиновников, передавших информацию по Беляцкому, "подрывает идею 'Солидарности', подрывает нашу национальную марку". Депутат, как сообщала "Хартия'97", отметил, что следует провести расследование на предмет того, не был ли с польской стороны нарушен закон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше