Среда обитания

IKEA разрешили открыть торговый центр в Самаре

Компания "ИКЕА Мос" (российская "дочка" шведской IKEA) получила разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра "Мега" в Самаре. Об этом говорится в сообщении правительства Самарской области.
Это стало возможным после выдачи Государственной инспекцией строительного надзора заключения о том, что построенное здание пожаробезопасно и конструктивно надежно. По данным "Интерфакса", открытие торгового центра намечено на 29 сентября.
Строительство торгового центра площадью 130 тысяч квадратных метров началось в августе 2006 года. Комплекс планировалось ввести в строй в ноябре 2007 года. С тех пор местные власти по разным причинам откладывали открытие ТРК около 10 раз.
В связи с этим в середине 2009 года руководство IKEA заявило, что из-за административных барьеров концерн намерен приостановить разработку новых проектов в России. В марте 2010 года стало известно, что областная администрация и IKEA согласовали проект ТРК в Самаре. Сообщалось, что из-за промедления с вводом в строй расходы ритейлера на проект выросли вдвое (с 4 до 8 миллиардов рублей).
IKEA является крупнейшей в мире розничной сетью, занимающейся торговлей мебелью и предметами домашнего обихода. Компания владеет более чем 290 магазинами в 36 странах. На российском рынке компания появилась в 2000 году. До сих пор магазины IKEA открывались в составе центров "Мега". На сегодняшний день в нашей стране работает 12 таких комплексов: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Омске и Адыгее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше