Станции слежения потеряли спутник "Экспресс-АМ4"

Российские станции слежения не могут обнаружить спутник "Экспресс-АМ4", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в космической отрасли. Спутник также не видит Американская система слежения за космическими объектами (NORAD).

"Средства радиоконтроля не наблюдают аппарат на целевой орбите. Сигналы со спутника не поступают", - сообщил собеседник агентства, отказавшись комментировать вероятные причины отсутствия сигнала. "Пока сложно сказать, что произошло. Нет данных", - добавил он.

Аппарат был запущен рано утром 18 августа 2011 года с космодрома Байконур. Спустя некоторое время в разгонном блоке "Бриз-М" были выявлены неполадки - после четырех из запланированных пяти включений двигателя на Землю перестала поступать телеметрическая информация. Специалисты предполагают, что мог просто отказать датчик, в то время как сам полет проходит штатно.

Новый спутник был создан в Центре имени Хруничева на базе европейской платформы Eurostar-2000. Суммарная мощность полезной нагрузки спутника - более 14 киловатт. За это в прессе спутник получил прозвище "самого мощного навигационного спутника". Предполагаемый срок службы аппарата - 15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше