Поданные за Матвиенко голоса окончательно подсчитали

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, выставившая свою кандидатуру на муниципальных выборах в округах "Петровский" и "Красненькая речка", получила там 92 и 94,5 процента голосов соответственно. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в региональном отделении "Единой России".

При первоначальном подсчете, данные которого немного отличались от нынешних, не учитывались испорченные бюллетени.

Явка на выборах в "Петровском" составила 36,54 процента, в "Красненькой речке" - 28,9 процента. Официально серьезных нарушений в ходе выборов зафиксировано не было.

Ранее Матвиенко заявляла, что решит, мандат какого муниципального совета она примет, 22 августа, когда будут подведены окончательные итоги голосования. По словам губернатора, после подведения итогов выборов она также незамедлительно напишет заявление президенту о сложении полномочий.

По словам главы законодательного собрания города Вадима Тюльпанова, у Петербурга появится новый губернатор в течение недели после сложения Матвиенко своих полномочий. Временно исполнять обязанности главы города будет вице-губернатор Михаил Осеевский.

Оппозиционные партии и организации заявляли о том, что в ходе подготовки к выборам были допущены серьезные нарушения. В частности, обращалось внимание на то, что о своем выдвижении в двух муниципалитетах Матвиенко официально объявила уже после того, как процедура выдвижения кандидатов официально закончилась. Высказывались подозрения о том, что тем самым губернатор стремится избежать конкуренции. Однако избирательная комиссия и суд нарушений не обнаружили.

Предполагается, что Матвиенко будет представлять город в Совете Федерации. Для того, чтобы стать сенатором, согласно российскому законодательству, необходимо быть депутатом регионального или муниципального уровня, с чем и было связано проведение нынешних выборов. Ожидается, что Матвиенко займет место спикера верхней палаты российского парламента. Эту идею поддерживает президент России Дмитрий Медведев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше