Двух "Мадонн в скалах" Леонардо впервые покажут вместе

Два полотна итальянского живописца Леонардо да Винчи с одинаковым названием "Мадонна в скалах", созданные с разницей примерно в двадцать лет, впервые будут выставлены вместе в Национальной галерее Лондона. Картины будут экспонированы в рамках выставки "Леонардо да Винчи: придворный художник Миланского двора" ("Leonardo da Vinci: Painter of the Court of Milan), которая начнется 9 ноября.

Ранняя версия картины, написанная в период с 1483 по 1486 годы, принадлежит коллекции Лувра. Более поздняя работа (1490-1508) находится в собрании Национальной галереи. На обеих картинах, практически одинаковых по композиции, изображены Мадонна, младенец Иисус, Иоанн Креститель, а также ангел.

Как отмечает издание The ArtInfo, до сих пор точно не известно, почему художник написал две одинаковые картины. Первая "Мадонна" была создана по заказу францисканского Святого Братства непорочного зачатия, однако исследователи творчества да Винчи предполагают, что в итоге Леонардо не смог договориться с заказчиками о стоимости работы. Живописец требовал больше денег, понимая, что создал нечто особенное ("Мадонна в скалах" является первой столь масштабной работой да Винчи), и в 1491-1492 годах он продал ее кому-то другому. Картина появилась во Франции в XVII веке.

Вторая "Мадонна" также предназначалась для францисканского Братства, однако сначала художник ее не закончил, поскольку в 1499 году, когда герцог Людовико Сфорца был отстранен от власти, Леонардо покинул Милан. Картину живописец завершил лишь в начале XVI века, вернувшись в Италию.

"Мадонна в скалах" из лондонской галереи была отреставрирована в прошлом году; работы по восстановлению картины длились более полутора лет. Летом 2010 года исследователи сообщили, что художник является единственным автором картины. Ранее предполагалось, что Леонардо частично помогали его ученики.

На выставке в Национальной галерее будет представлены в основном работы, написанные Леонардо да Винчи в 1480-1490 годах. Подробнее о выставке можно прочитать на официальном сайте музея. Эта экспозиция станет самой масштабной из всех выставок Леонардо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше