Из хранилища отработанного ядерного топлива в Айдахо эвакуировали персонал

С одного из объектов Национальной лаборатории Айдахо (Idaho National Laboratory), где хранится отработанное ядерное топливо, из-за природного пожара эвакуирована часть персонала. Об этом сообщается на сайте лаборатории.

Эвакуация проведена из комплекса топлива и материалов (Materials and Fuels Complex). Часть сотрудников, работа которых необходима для функционирования объекта, остаются в комплексе.

По имеющимся данным, угрозы утечки радиации нет. Причины пожара, который подходит все ближе к объектам, уточняются. Как сообщает Reuters, три дня назад рядом с лабораторий был потушен другой пожар.

Национальная лаборатория Айдахо проводит исследования для министерства энергетики США. На объекте расположены три реактора. Лаборатория является одним из трех мест в стране, где находится отработанное ядерное топливо, за хранение которого отвечает министерство энергетики. На долю ведомства приходится всего три процента американского ОЯТ, за остальное отвечают коммерческие компании, эксплуатирующие АЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше