Индекс ММВБ потерял 11 процентов за неделю

Российские фондовые индексы завершили торги 23 сентября значительным падением. По итогам сессии основной показатель ММВБ снизился на 4,48 процента до 1327,19 пункта, а РТС - на 5,18 процента до 1315,95 пункта. За неделю индекс ММВБ потерял 11 процентов, а РТС - почти 14 процентов.

Обвал котировок продолжался в течение последних двух дней, так как инвесторы опасаются повторной рецессии в мировой экономике и разрастания долгового кризиса в еврозоне. 22 сентября по итогам торгов индекс РТС рухнул на 8,61 процента до 1388 пунктов, а ММВБ - на 7,82 процента до 1389 пунктов.

Дополнительное негативное воздействие на РТС и ММВБ оказало снижение мировых цен на нефть: если в начале недели баррель нефти марки WTI стоил более 85 долларов, то к вечеру 23 сентября торговался на уровне ниже 80 долларов.

Биржевые показатели на зарубежных площадках также находятся в минусе. В США торги в четверг, 22 сентября, завершились падением более чем на четыре процента, причем индекс Dow Jones упал ниже 11 тысяч пунктов. Европейские фондовые индексы в четверг упали на 4-5 процентов, а в пятницу к моменту закрытия российских бирж находились в минусе на 0,6-1,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше