Среда обитания

Кредит доверия к строительной отрасли России понизился

В третьем квартале текущего года индекс предпринимательской уверенности в строительстве в среднем по России снизился на 8 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Самое низкое значение индекса (-38 процентов) зафиксировано в Республике Калмыкия. Положительное значение индекса предпринимательской уверенности отмечалось в республиках Адыгея, Дагестан, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Брянской, Тюменской, Омской и Ярославской областях, Санкт-Петербурге и Чукотском автономном округе.
По мнению руководителей стройкомпаний, основными факторами, сдерживающими их деятельность, являются высокий уровень налогов (55 процентов опрошенных), дорогие стройматериалы (38 процентов) и конкуренция со стороны других строительных фирм (35 процентов).
По данным Росстата, в январе-августе этого года в стране построили 28,3 миллиона квадратных метров жилья (334,1 тысячи квартир). Это на 0,2 процента ниже показателей за аналогичный период прошлого года. В августе было введено в эксплуатацию 3,9 миллиона "квадратов".
Ассоциация строителей России ранее сообщала, что во время кризиса процентные ставки по "строительным" кредитам для застройщиков достигали 25 процентов годовых. По информации Гильдии управляющих и девелоперов, объем кредитования строительных проектов в России за первое полугодие 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в пять раз. Также банки усложнили процедуру выдачи займов девелоперам, увеличив сроки рассмотрения заявок. В основном, кредитование застройщиков осуществляется в рамках реструктуризации долгов. В настоящее время, по данным экспертов, банки охотнее кредитуют предприятия строительной сферы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше