Российская трубная компания уйдет с отечественных бирж

Российская трубная группа ЧТПЗ намерена убрать свои акции с рынка и стать непубличной, консолидировав все бумаги в руках двух основных акционеров. Об этом 13 октября пишет "Коммерсантъ". Таким образом, хозяева хотят повысить оценку компании, которая, по их мнению, занижается отечественным рынком.

Полтора месяца назад совладельцы компании Андрей Комаров и Александр Федоров владели 86 процентами акций, а теперь их доля выросла до 95 процентов. На выкуп было потрачено около 4 миллиарда рублей. В ходе скупки бумаги компании на бирже выросли к 7 октября на 60 процентов по сравнению с ценой месяцем ранее.

Из-за того, что российский рынок невысоко оценивал акции ЧТПЗ, у нее дважды срывалось IPO в Лондоне. Компания считала, что ее капитализация должна составлять 2-2,7 миллиарда долларов, однако на отечественных биржах она колебалась между 400 миллионами и миллиардом долларов. Иностранные инвесторы, глядя на российские котировки ЧТПЗ, опасались выплачивать завышенную сумму.

После ухода с бирж компания сможет лучше подготовиться к новой попытке IPO, либо же выгодно продать пакет стратегическому инвестору. Переговоры с французским производителем труб Vallourec велись в сентябре, но они также сорвались.

ЧТПЗ - второй по объемам производства и стоимости производитель труб в России. В группу входят Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, ломозаготовитель "ЧТПЗ-Мета", торговый дом "Уралтрубосталь" и нефтесервисная "Римера".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше