Сургут назвали самым удобным для жизни городом России

Сургут

Сургут. Фото: Александр Алпаткин / РИА Новости

Первое место в списке из ста самых удобных для проживания российских городов занял Сургут. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. "Интегральный рейтинг городов России" составили и презентовали 18 октября специалисты Института территориального планирования "Урбаника" и Союза архитекторов.

Второе и третье места в рейтинге заняли Тюмень и Краснодар. Москве и Санкт-Петербургу достались девятое и пятое места соответственно. Казань, которую часто называют третьим по уровню развития городом России, оказалась на 14-ой строчке. Последние места в списке, который составлен из ста городов с наибольшим количеством населения, достались Бийску, Владивостоку и Махачкале.

Авторы рейтинга при его составлении принимали во внимание качество городской среды и стоимость жизни: в частности, доступность жилья, безопасность, экологию, загруженность дорог, инфраструктуру, благоустройство. Исследователи отметили, что старались оценивать города с позиции обычного жителя.

Вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов заявил, что составленный рейтинг стал первым обобщающим, а до настоящего времени, по его словам, существовали только отраслевые.

Сургут расположен в Ханты-Мансийском автономном округе. Численность его населения - более 308 тысяч человек.

В 2008 году Сургут возглавил другой рейтинг, составленный журналом "Русский Newsweek". В списке были представлены самые криминальные города России. Авторы рейтинга при его составлении учитывали количество преступлений на душу населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше