Автомобилиста оправдали по делу о ДТП с машиной Роскосмоса

Кунцевский районный суд Москвы отменил постановление ГИБДД о виновности московского слесаря Николая Жуганова в ДТП с участием автомобиля главы Роскосмоса Владимира Поповкина. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на координатора "Общества синих ведерок" Петра Шкуматова.

По словам Шкуматова, мотивировка решения суда будет известна только через неделю. Как предположил координатор ОСВ, решение суда основано на том, что инспектор ГИБДД не смог назвать судье пункт правил дорожного движения, по которому определили виновника аварии.

По данным "Газеты.ру", отмена постановления ГИБДД не освобождает Жуганова от финансовой ответственности перед страховщиком автомобиля Поповкина. Жуганову не придется платить за ущерб служебному BMW Роскосмоса только в том случае, если виновником аварии признают водителя Поповкина.

Автомобиль Audi-80 под управлением Николая Жуганова столкнулся с BMW главы Роскосмоса 15 августа на пересечении Можайского шоссе и улицы Толбухина. По данным Управделами президента РФ, BMW Поповкина ехал с включенным спецсигналом, соблюдая все правила движения. Водитель Роскосмоса и ГИБДД виновным в аварии называют Жуганова, который не уступил дорогу автомобилю со спецсигналом.

В то же время "Синие ведерки" настаивают на виновности водителя Поповкина - машина Роскосмоса якобы пыталась выехать на красный сигнал светофора. При этом Жуганов поворачивал на зеленый. По словам самого водителя Audi, машина Поповкина ехала по разделительной полосе на большой скорости и без включенного звукового сигнала, так что он ее просто не заметил.

В результате ДТП BMW получил серьезные повреждения левого крыла, двери и багажника. Стоимость ущерба оценивается в полтора миллиона рублей. Audi Жуганова восстановлению не подлежит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше