Среда обитания

Москва будет меньше зарабатывать на продаже жилья

Московские власти станут значительно меньше зарабатывать на продаже жилья, полученного от застройщиков. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные проекта бюджета столицы на ближайшие три года.
По данным издания, в 2012 году город намерен получить от реализации квартир 4,4 миллиарда рублей, в 2013 году - 4,2 миллиарда рублей, в 2014 - 3,9 миллиарда. В текущем году, по прогнозам мэрии, этот показатель составит около 6 миллиардов.
Для сравнения, в 2005 году правительство, по данным департамента финансов Москвы, продало жилья на 12 миллиардов рублей, в 2006 - на 22,2 миллиарда рублей, в 2007 - примерно на 29 миллиардов. В 2008 году в бюджет было перечислено 8,5 миллиарда рублей, в 2009 году - 6,9 миллиарда, в 2010 году - 6,1 миллиарда рублей.
Так называемую долю города мэрия получала от застройщиков по инвестиционным контрактам, заключенным в 2002-2007 годах. За право строить в столице девелоперы должны были отдать в среднем 25 процентов проекта. Часть квартир город передавал очередникам, а часть продавал по рыночным ценам. В настоящее время мэрия отошла от практики получения доли от застройщика квадратными метрами. Сейчас инвесторы платят городу за право аренды земли под застройку.
Снижение доходов от продажи жилья в 2012-2014 годах, как отмечают эксперты, связано с сокращением объемов строительства и пересмотром ранее заключенных инвестконтрактов. Предполагается, что компенсировать потери бюджета от сокращения продаж жилья будут доходы от продажи на аукционах земельных участков под застройку.
Земельные аукционы возобновились в столице в октябре этого года (в связи с инвентаризацией градостроительных решений они не проводились более года). Договоры аренды теперь заключаются сроком на 6 лет (ранее - на 49 лет). До конца года будет продано не более 10-15 лотов, в 2012 году на торги планируется выставить около 500 участков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше