Среда обитания

Офисный рынок Петербурга за год вырастет на 77 процентов

Если все заявленные на этот год в Санкт-Петербурге бизнес-центры будут построены в срок, то прирост офисных площадей в городе по итогам года составит 209 тысяч квадратных метров (выше показателя 2010 года на 77 процентов). Об этом говорится в обзоре "Агентства Развития и Исследований в Недвижимости" (АРИН).
По данным аналитиков, за три квартала в Петербурге ввели в эксплуатацию около 110 тысяч квадратных метров офисных площадей (71 тысяч "квадратов" класса "А", 5000 "квадратов" класс "В+" и 33 тысячи квадратных метров класса "В". Таким образом, общий объем качественных офисных площадей в городе достиг 1,84 миллиона "квадратов".
Предполагается, что до конца года в городе введут в строй 9 бизнес-центров, арендопригодная площадь в которых составит 99 тысяч "квадратов".
По данным АРИН, на конец сентября уровень вакантных площадей в бизнес-центрах класса "А" составил 17 процентов, класса "В+" - 9 процентов, класса "В" - 7 процентов.
Средний уровень арендных ставок в офисном сегменте класса "А" составил 1320 рублей за квадратный метр в месяц (с учетом НДС и эксплуатационных расходов), в классе "В+" - 1020 рублей, в классе "В" - 970 рублей в месяц за "квадрат". При этом эксперты указывают на значительный рост стоимости аренды элитных офисов, что связано с выходом на рынок нескольких крупных объектов с высокими ставками. Цена продажи офисных помещений в городе варьируется от 80 тысяч до 145 тысяч рублей за квадратный метр.
По данным компании Jones Lang LaSalle, в июле-августе в Петербурге построили 67,2 тысячи квадратных метров офисных площадей. В частности, начали функционировать бизнес-центры "Санкт-Петербург Плаза" (2 фаза), "Охта Хауз", "Лето", "Скандинавиан", "Елизаветинский" и "Давыдов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше