Среда обитания

В центре Москвы за управдомами будет следить спецслужба

На базе центра по предоставлению государственных услуг Центрального административного округа Москвы будет создана специальная служба по контролю за деятельностью управляющих многоквартирными домами компаний. Служба начнет работу не позднее 1 декабря 2011 года. Как сообщает префектура ЦАО, об этом префект Сергей Байдаков заявил на встрече с жителями района Якиманка.
Байдаков отметил, что управляющие компании (УК) должны отчитываться, куда были потрачены деньги собственников квартир, а также бюджетные субсидии. Сейчас же, по его словам, многие компании "занимаются высоким искусством давать такую информацию, из которой вообще ничего не понятно".
"Мы определим новый регламент деятельности управляющих компаний. Те, кто с 1 января 2012 года добровольно не перейдет на новый регламент, работать не будут", - сказал чиновник.
С 1 января следующего года, согласно Жилищному кодексу, управляющие компании, в частности, должны будут в обязательном порядке осуществлять прием граждан для разъяснения различных вопросов. В конце августа Сергей Байдаков призвал руководителей УК, работающие на территории округа, заранее начать лично отчитываться перед жителями о проделанной работе. Тогда префект заметил, что в настоящее время попасть на прием к нему проще, чем к представителю УК.
В конце сентября повысить отвественность управляющих компаний потребовал президент России Дмитрий Медведев. Глава государства подчеркнул, что недобросовестные УК нужно "ловить и наказывать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше