Немецкие налогоплательщики подсчитали растраты бюджета за 2010 год

Союз налогоплательщиков ФРГ опубликовал в четверг отчет о растратах государственных средств за 2010 год, пишет Bild. "Черная книга" выходит в Германии каждый год и содержит информацию о наиболее вопиющих, по мнению организации, случаях нерационального расходования бюджета.

На этот раз в топ-10 самых сомнительных и дорогостоящих проектов, опубликованный на сайте Союза налогоплательщиков, попала, например, рекламная кампания новых электронных удостоверений личности, на которую в 2010 году планировалось потратить семь миллионов евро. Благодаря вмешательству общественности, которая посчитала такие траты неоправданными, расходы на кампанию были сокращены до трех миллионов.

В девять миллионов евро должно была обойтись бюджету оповещение немецких пенсионеров о том, что размер их пенсии в текущем году не будет увеличен. Согласно правилам, каждому пенсионеру должно было быть отправлено письмо на нескольких страницах, информационная ценность которого фактически равна нулю.

Кроме того, в список попал квартет альпийских рожков, который должен был повышать туристическую привлекательность городка Бюрен в Вестфалии и который обошелся налогоплательщикам в 11 тысяч евро.

В последние годы Союз налогоплательщиков отказывается называть общую сумму растраченных чиновниками денег из-за критики, которую вызывают их методы подсчета.

По приблизительным оценкам организации, в Германии нерационально расходуется от пяти до десяти процентов государственных средств, пишет Berliner Morgenpost. При этом совокупные расходы федерального, земельных и муниципальных бюджетов составили в 2010 году около 740 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше