Среда обитания

В Москве подорожала аренда торговых помещений

За год (с сентября 2010 по сентябрь 2011 года) ставки аренды на торговую недвижимость в центре Москвы выросли на 9 процентов. За пределами Садового кольца данный показатель увеличился на 13 процентов. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Russian Research Group (RRG).
При этом, как отмечают аналитики, в сентябре текущего года средняя ставка аренды по торговым объектам в центре столицы по сравнению с августом снизилась на 13 процентов и составила 1682 доллара за квадратный метр в год. Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового кольца не изменилась и осталась на уровне 755 долларов за "квадрат" в год.
Согласно обзору, всего в июле на рынке экспонировалось 598 объектов общей площадью 259 тысяч квадратных метров, из них 75 объектов - внутри Садового кольца и 523 объекта - за его пределами.
Объем предложения в центре по количеству за месяц увеличился на 4 процента, а по общей площади – на 21 процент. В периферийной части города этот показатель вырос на 4 процента по количеству, и на 2 процента - по общей площади.
По информации RRG, средняя цена купли-продажи торговых помещений в центре Москвы в сентябре составила 13757 долларов за квадратный метр (-4 процента по отношению к августу). За пределами Садового кольца стоимость "квадрата" выросла на 4 процента до 5282 долларов.
По данным компании "Магазин магазинов" в ассоциации с CB Richard Ellis, в третьем квартале в столице не было введено в строй ни одного качественного торгового центра и общий объем торговых помещений остался на уровне 3,783 миллиона квадратных метров. Обеспеченность торговыми площадями составила 329 квадратных метров на 1000 жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше