Среда обитания

За год загородная "вторичка" подорожала на 12 процентов

По итогам третьего квартала средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке загородной недвижимости Московской области составила 5800 долларов, что на 12 процентов превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в обзоре компании Knight Frank.
Согласно исследованию, по сравнению со вторым кварталом рост цен составил 10 процентов. "Квадрат" на первичном рынке подорожал за год на 5 процентов до 4200 долларов (+4 процента за квартал). Как отмечают эксперты, наиболее дорогими направлениями по-прежнему остаются Рублево-Успенское (6000 долларов за квадратный метр на первичном рынке и 6700 на вторичном) и Новорижское шоссе (5280 и 5850 долларов соответственно).
В июле-сентябре на рынок вышло 7 новых коттеджных поселков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в третьем квартале количество новых поселков увеличилось на 40 процентов, однако по сравнению со вторым кварталом текущего года объем предложения сократился вдвое. Спрос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился в 2,5 раза.
По информации компании "ИНКОМ", в конце сентября средняя сумма сделки на рынке загородной недвижимости составила 9,6 миллиона рублей. Это на 12 процентов меньше, чем в августе и на 23 процента ниже, чем в январе этого года. Квадратный метр в коттедже оценивается в 69,9 тысячи рублей, в таунхаусе - 67,1 тысячи рублей, в дуплексе - 70,4 тысячи рублей. Всего сейчас в Подмосковье насчитывается 636 организованных коттеджных поселков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше