Греция проведет частичную национализацию банков

Греческое правительство приобретет пакеты акций в нескольких банках страны. Об этом заявил премьер-министр Георгиос Папандреу, сообщает Bloomberg. После реструктуризации банки вновь перейдут в частные руки. В капитал каких именно банков намерено войти государство, пока не известно.

Афины собираются двигаться в общем русле Евросоюза. На саммите ЕС, прошедшем 26 октября, было принято решение о рекапитализации банков на сумму более 100 миллиардов евро. Из этой суммы на греческие банки приходится около 30 миллиардов.

Греции, по решению того же саммита, была списана половина долгов по облигациям. Кроме того, страна получила дополнительное финансирование на сумму в 130 миллиардов евро.

Это уже второй экстренный кредит для Греции. В мае 2010 года страна получила около 110 миллиардов евро финансовой помощи.

Общая сумма госдолга Греции сейчас составляет 350 миллиардов евро, или более 150 процентов ВВП. В результате мер по поддержке страны предполагается сократить ее долг до 120 процентов к 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше