Израиль отказался считать строительство поселений наказанием палестинцам

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что ускоренное строительство еврейских поселений на Западном Берегу и в Восточном Иерусалиме не следует рассматривать как наказание палестинцам за их вступление в ЮНЕСКО, сообщает Agence France-Presse.

"Мы отстраиваем Иерусалим, поскольку это наше право и обязанность. Это не наказание, а естественное право нашего народа развивать свою вечную столицу", - сказал Нетаниягу. При этом он добавил, что Иерусалим никогда не вернется к состоянию "до войны 1967" года, когда город был разделен на арабскую и еврейскую части.

Решение об ускоренном строительстве 2000 новых домов на оккупированных арабских территориях было принято Израилем на следующий день после вступления Палестины в ЮНЕСКО в качестве полноправного члена организации. Одновременно с этим правительство Нетаниягу заморозило передачу палестинской администрации налогов и пошлин, собираемых на Западном берегу Израилем.

Официальный Иерусалим выступал резко против приема Палестины в ЮНЕСКО, поскольку за этим может последовать присоединение пока еще автономии к другим агентствам ООН и, в конце концов, признание Генеральной ассамблеей независимости Палестины в границах до 1967 года. Это, в свою очередь, поставит вне закона все еврейские поселения на арабских территориях и поставит крест на международном признании Иерусалима единой столицей Израиля.

Против признания Палестины независимым государством выступает не только Израиль, но и США, а также ряд других стран. По их мнению, палестинское государство может появиться только по итогам переговоров арабов с израильтянами. В то же время палестинцы отказываются вести диалог с Израилем, пока тот продолжает застраивать оккупированные территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше