Сделка по продаже аргентинского актива BP сорвалась

Сделка на 7 миллиардов долларов по продаже нефтяных активов британской BP в Аргентине совместному предприятию китайской Cnooc и семьи Бульгерони - Bridas - сорвалась, сообщает Bloomberg. Представители Bridas в качестве причин называют "поведение BP". В свою очередь, британская нефтегазовая корпорация заявляет, что покупка не состоялась из-за отсутствия одобрения со стороны властей Китая и аргентинской антимонопольной службы.

Срыв сделки означает, что BP должна вернуть платеж 3,53 миллиарда долларов, поступивший ранее на ее счет.

Как пишет The Financial Times, неудача в этой сделке должна стать серьезным ударом для главы британской корпорации Боба Дадли. Таким образом, выполнение плана BP по продаже активов на 45 миллиардов долларов будет серьезно затруднено.

Массовая распродажа активов BP началась более года назад, когда компании нужно было компенсировать убытки от аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Впрочем, в британской компании заявляют, что сейчас такой острой нужды в средствах у нее нет, а стоимость аргентинского актива выросла с тех пор как была достигнута предварительная договоренность о продаже.

В свою очередь, для Cnooc срыв сделки также стал разочарованием, поскольку корпорация будет испытывать затруднения с достижением запланированных на следующий год уровней добычи. На Гонконгской бирже акции компании упали на 2,9 процента, а снижение их стоимости с начала года составило более 19 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше