На Триумфальной площади задержаны 20 оппозиционеров

Московская полиция задержала на Триумфальной площади более 20 активистов оппозиции, устроивших акцию протеста против выборов в Государственную думу, сообщает "Интерфакс". Оппозиционеры вышли на площадь с плакатом "Выборы без оппозиции - преступление!" и раскидывали листовки с призывом бойкотировать выборы.

На задержание активистов у полицейских ушло около десяти минут. Их посадили в автозак, который оппозиционеры стали раскачивать. Помимо участников митинга и полиции, на Триумфальной присутствовало около 20 журналистов.

По данным "Каспаров.Ru", среди задержанных оказался член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов. Также в митинге принимали участие представители Объединенного гражданского фронта и "Солидарности".

С приближением парламентских выборов, которые состоятся в России 4 декабря, активисты оппозиции регулярно устраивают акции протеста на Триумфальной. Они выходят на площадь каждый вторник, и эти митинги, ни один из которых пока не был санкционирован, всегда заканчиваются задержанием участников.

На прошлом таком митинге 1 ноября на Триумфальной был задержан шестилетний сын Аксенова Иван. Супруга Аксенова впоследствии обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность задержания ее сына. Такую же жалобу подала няня Ивана Аксенова, находившаяся вместе с ним и также задержанная.

Оппозиционеры выходят на Триумфальную, так как они убеждены, что предстоящие парламентские выборы являются нелегитимными. Ближе к дате выборов активисты оппозиции намерены проводить эти митинги чаще.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше