Полиция отбила у наркомафии крупнейшую фавелу Бразилии

Бразильская полиция провела успешную спецоперацию в криминальном районе Рио-де-Жанейро Росинья (Rocinha), сообщает 13 ноября Agence France-Presse со ссылкой на местное телевидение. В результате крупнейшая фавела Бразилии, последние 30 лет находившаяся под контролем наркомафии, оказалась в руках правоохранительных органов.

Фавелами в Бразилии называют трущобы с высоким уровнем преступности. Многие из них сосредоточены в Рио-де-Жанейро - втором по численности населения городе страны после Сан-Паулу.

Операция в Росинье, начавшаяся ранним утром, проходила при участии бронетехники, военно-морского флота и двух вертолетов. По данным Associated Press, некоторые жители встречали полицейских как освободителей, другие предпочитали соблюдать нейтралитет.

О планах отбить у наркобаронов Росинью полиция объявила заранее. При этом сообщалось, что во время операции будет использоваться новая тактика, которая позволит снизить количество перестрелок и, следовательно, вероятность гибели случайных прохожих.

Операция в Росинье связана с тем, что в ближайшие годы в Рио-де-Жанейро состоятся крупные спортивные соревнования: в 2014 году здесь будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу, а в 2016 году город примет летние Олимпийские игры. В связи с этим власти озабочены уровнем преступности в бедных районах города. Различные действия, направленные на изменение ситуации в мегаполисе, ведутся с 2008 года.

Фавела Росинья, в которой проживают приблизительно 120 тысяч человек, до последнего времени являлась важнейшим центром бразильских наркоторговцев. По некоторым данным, выручка местных бандитов от продажи наркотиков составляла более 50 миллионов долларов ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше