На рассказавшего о пытках бывшего участкового завели дело

Против бывшего участкового УВД по Воронежу Романа Хабарова возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ (самоуправство), сообщает РИА Новости со ссылкой на ассоциацию правозащитных организаций "Агора". Помимо него, по делу в качестве подозреваемых проходят еще два человека.

"Знакомые сообщили мне, что дело возбудили по требованию ГУ МВД РФ по Воронежской области, осознавая его незаконность и бесперспективность. И теперь не знают, что с ним делать. Могу предположить, что начавшееся уголовное преследование связано с моими заявлениями о незаконных действиях милиции", - заявил Хабаров "Росбалту".

В октябре 2011 года Хабаров, не прошедший аттестацию и уволившийся после 18 лет работы, рассказал о должностных преступлениях в полиции, в том числе о пытках и подбрасывании наркотиков. Материал с его заявлениями был опубликован в одном из октябрьских номеров журнала "Русский репортер" и вызвал широкий резонанс.

Комментируя откровения Хабарова в беседе с корреспондентом интернет-газеты "Время Воронежа", глава управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев заявил, что бывшего участкового необходимо допросить. "Я больше чем уверен, что при допросе Роман Хабаров скажет: 'Я слышал это от кого-то, неизвестно от кого'. Однако за сказанное надо отвечать. А как он думал, просто болтать?" - цитирует слова Сысоева издание.

После публикации интервью Хабарова Следственное управление СК РФ по Воронежской области провело проверку, однако никаких нарушений обнаружено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше