Для вице-губернатора Новосибирской области потребовали пять лет

Прокурор потребовал приговорить вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта к пяти годам колонии, а также снять его с должности. Об этом 18 ноября сообщает РИА Новости.

Гергерта обвиняют в нецелевом использовании 36 миллионов рублей, выделенных на господдержку сельского хозяйства. В 2006 году вице-губернатор организовал поставку комбайнов региональным фермерам на условиях лизинга. Следователи считают, что по закону техника могла быть предоставлена лишь в собственность.

Кроме того, следователи полагают, что Гергерт незаконно выделил ряду граждан субсидии на строительство жилья в Колывани. Общая сумма субсидий составляла 700 тысяч рублей. По закону субсидии могут выделяться только на строительство домов в сельской местности, а поселок Колывань имеет статус городского поселения.

Дело в отношении Гергерта возбудили в 2007 году, в 2008 году обвинения были сняты. Однако затем дело снова возбудили, и в ноябре 2010 года начался судебный процесс. Чиновника обвинили в растрате, злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий и нецелевом расходовании средств. Мера пресечения для него не избиралась, он продолжает работать.

Гергерт категорически отрицает свою вину. Он утверждает, что все его действия были законными. По данным агентства "Интерфакс", вице-губернатор подчеркивает, что в случае с Колыванью действовал неумышленно, а злоупотребление полномочиями может совершаться только умышленно и явно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше