Латвия приостановила работу банка россиянина вслед за Литвой

Латвийские регуляторы приостановили работу банка Latvijas Krajbanka после решения Литвы национализировать ее головное кредитное учреждение - банк Snoras российского бизнесмена Владимира Антонова. Об этом сообщает Reuters. Решение закрыть банк было принято из-за подозрений в мошенничестве.

Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии обнаружила исчезновение средств на балансе банка. Регуляторы распустили совет директоров и назначили замглавы комиссии на должность руководителя группы уполномоченных представителей.

Как сообщает РИА Новости, филиалы банка по всей стране закрыты, а банкоматы не работают. Запрет деятельности распространяется на все финансовые услуги организации.

Бывший топ-менеджер Krajbanka Дзинтарс Пельцбергс заявил, что для руководства банка решение регуляторов было неожиданным. Данных о дыре в балансе организация не имела, иначе, по словам Пельцбергса, она приняла бы меры.

На минувшей неделе литовские власти принудительно национализировали банк Snoras, сославшись на дыру в банковских отчетах в размере 300 миллионов евро. Впоследствии было принято решение разделить его на "здоровую" и "проблемную" части. Операционная деятельность кредитного учреждения пока так и не возобновлена.

В то же время глава Snoras Раймондас Баранаускас заявил, что претензии Центробанка необоснованны. Баранаускас обвинил власти в рейдерском захвате бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше