На последних торгах осени индекс РТС превысил 1500 пунктов

Индекс РТС на торгах 30 ноября вырос на 4,3 процента и по состоянию на 18:10 составил 1531 пунктов. Биржевой индикатор ММВБ к этому же времени увеличился на 2,7 процента до 1494 пунктов.

К концу торгов среды по состоянию на 18:10 доллар подешевел до 30,7 рубля. Курс евро также существенно упал - с 41,78 до 41,45 рубля.

В США торги 29 ноября завершились существенным ростом всех биржевых индикаторов - индекс Dow Jones увеличился на 2,2 процента, индекс широкого рынка S&P 500 - на 2,7 процента, высокотехнологичный Nasdaq - на 2,5 процента. Торги на американских биржах проходили в "зеленой" зоне на фоне новостей о наиболее быстром с 2003 года росте потребительского доверия.

Благоприятное влияние на рынки оказали также данные из Китая, где Народный банк КНР решил снизить с 5 декабря нормы резервирования по банковским депозитам. Таким образом регулятор планирует высвободить дополнительные средства, которые банки смогут использовать для кредитования. Все это, как рассчитывают финансовые власти, ускорит темпы роста экономики, которые в 2011 году несколько замедлились. Об этом сообщает Reuters.

Положительно восприняли инвесторы и новости из еврозоны - на аукционе 29 ноября спрос на итальянские гособлигации превысил предложение. Вместе с этим доходность по бондам, которые уже находятся в обращении, по-прежнему растет.

На торгах 30 ноября растут и европейские индексы - британский FTSE 100 прибавил 3,16 процента, французский CAC 40 - 3,58 процента, немецкий DAX - 4,62 процента. Котировки фондовых рынков начали увеличиваться после распространения новости о договоренности ведущих Центробанков мира, которая должна снизить давление на банковский сектор. В среду финансовые регуляторы США, Японии, Канады, Швейцарии и Великобритании заключили соглашение о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов. Таким образом, ЦБ облегчили друг другу доступ к долларовой ликвидности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше