Средневзвешенный курс доллара упал на 35 копеек

Средневзвешенный курс доллара утром 1 декабря на ММВБ упал почти на 35 копеек до 30,81 рубля. В то же время последние сделки по американской валюте проходят на уровне 30,86-30,89 рубля, что дало возможность бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро) в первые минуты торгов подняться на 14 копеек до 35,67 рубля.

Похожая ситуация зафиксирована и по евро: средневзвешенный курс этой валюты опустился на 18 копеек до 41,46 рубля, но последние сделки с евро проходят по 41,54 рубля.

Рубль стал активно укрепляться по отношению к мировым валютам во второй половине торговой сессии 30 ноября, на фоне резкого роста основных биржевых индексов по всему миру и возвращению инвесторов на развивающиеся рынки. Повышению котировок поспособствовала договоренность крупнейших центробанков мира о снижении ставок по долларовым свопам, что будет способствовать снижению напряженности с ликвидностью в Европе.

В итоге американский индекс Dow Jones вырос более чем на четыре процента за одну торговую сессию, что стало лучшим результатом с 2009 года. Немецкий DAX вырос на пять процентов, а в России торги завершились повышением индексов на три-пять процентов. Утром 1 декабря инвесторы скупали ценные бумаги уже не так активно: ММВБ к 10:50 по московскому времени поднялся лишь на 0,7 процента.

На мировом рынке евро торгуется в районе 1,34 доллара. Из графика самой популярной валютной пары видно, что сразу после объявления решения центробанков курс евро подскочил на два цента, но потом начал постепенно опускаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше