Лидер вологодской "Единой России" подал в отставку из-за неудачи на выборах

Лидер вологодского отделения "Единой России" Николай Тихомиров подал в отставку из-за низких результатов партии в регионе на выборах в Госдуму РФ и законодательное собрание Вологодской области. Об этом сообщает "Интерфакс".

Тихомиров 7 декабря подал заявление на имя секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергея Неверова, которое приводит на своем сайте радио "Премьер". "Считаю, что я несу личную ответственность за итоги выборов в регионе, результаты которых значительно ниже общефедеральных", - говорится в заявлении Тихомирова.

В Вологодской области "Единая Россия" набрала на выборах в Госдуму 33,4 процента голосов избирателей, в законодательное собрание - 34,48 процента. В целом по России по итогам обработки 99,99 процента бюллетеней на выборах в Госдуму партия получила 49,3 процента голосов.

При этом, как отмечает ИА СеверИнформ, Тихомиров намерен остаться членом партии и продолжить работу в заксобрании, которое он возглавлял с 2001 года. Нового спикера областного парламента, заметил Тихомиров, выберут депутаты.

Тихомиров также прокомментировал итоги выборов. "По-прежнему в Законодательном Собрании большинство будет у 'Единой России', хорошие результаты показали наши одномандатники. Но есть над чем подумать. За последние годы наша партия сосредоточилась на решении конкретных вопросов, конкретных проблемах, на реальной, адресной помощи гражданам. Надо признать, что при этом мы забыли об идеологической работе. Мы, безусловно, сделаем выводы", - сказал он.

До этого, 5 декабря, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев назвал итоги выборов "не самыми худшими".

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, возглавивший федеральный список "Единой России", сообщил, что в отношении региональных руководителей, которые были выдвинуты партией, но не смогли обеспечить ей должного результата на выборах, могут быть сделаны оргвыводы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше