Создан переключатель из одной молекулы

Немецкие физики создали выключатель из одной молекулы. Статья исследователей появилась в журнале Nature Nanotechnology.

В рамках работы ученые исследовали пространственную структуру и свойства молекулы тетрафенил-порферина на серебряной подложке. Как оказалось, под воздействием тока, идущего от иглы микроскопа к подложке, молекула меняет геометрию - в частности, протон "перескакивает" с одного места на другое. При этом в одном состоянии молекула хорошо проводит ток, в то время как в другом - почти не проводит.

Дальше ученым удалось усовершенствовать свой выключатель - удалив атом водорода, они добились того, что у молекулы стало не два, как раньше, уровня проводимости, а четыре. По словам ученых, подобные молекулы могут использоваться для создания микроскопических электрических схем. При этом исследователи подчеркивают, что в переключении проводимости участвует один единственный протон.

В конце октября 2011 года в Nature Nanotechnology появилась статья, авторы которой построили микроскопический переключатель на основе кремниевого мостика 10 микрометров в длину, 0,5 микрометра в ширину и 0,11 микрометра в толщину. Главной особенностью переключателя является то, что он работает под воздействием света, в то время как в новом устройстве требуется игла сканирующего туннельного микроскопа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше