Композитор обвинил полицейских в избиении на Триумфальной площади

Композитор Александр Маноцков обратился в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело против полицейских, которые, по утверждению музыканта, избили его в автозаке, сообщили "Ленте.ру" в правозащитной ассоциации "Агора".

Инцидент, по словам Маноцкова, произошел после задержания на оппозиционной акции 6 декабря в Москве. Как рассказал композитор в интервью порталу OpenSpace, на Триумфальной площади его схватили сотрудники ОМОНа и отнесли в автозак. В полицейском автомобиле, как утверждает музыкант, его избили.

"Сдуру они мне разбили обе надбровных дуги, на одной из которых сделали рассечение. Это не опасная вещь, но крови сразу бывает очень много, - рассказал он. - Эти балбесы, когда меня выволокли из этого автозака, покрикивали: 'вот, сам себе глаз разбил'. Ну чисто дети".

Омоновцы, по словам Маноцкова, передали его другим сотрудникам полиции, после чего он был доставлен в ОВД. В отделение полицейские вызвали ему "скорую". Врачи приняли решение о госпитализации. Как сообщили в "Агоре", медики зафиксировали ушибы, ссадины мягких тканей головы и гематому век левого глаза.

"Я вообще драчун, мне не так страшно, то есть травмы только физические. А ментов даже жалко, даже злости на них особой нет. Но менты должны бояться так себя вести. Ну или хотя бы их начальники", - отметил Маноцков. В связи с этим он и решил обратиться в СК РФ.

Александр Маноцков написал музыку к 18 драматическим спектаклям и нескольким кинофильмам. Он преподает в Школе-студии МХАТ на курсе Кирилла Серебренникова.

6 и 7 декабря в Москве на Триумфальной площади проходили акции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму. Сотрудники полиции задержали несколько сотен оппозиционеров. Многих суд арестовал на несколько суток. В то же время на Триумфальной площади проходил митинг сторонников президента России Дмитрия Медведева и "Единой России".

Выступления оппозиции в Москве начались на следующий день после выборов, 5 декабря. На Чистых прудах прошел массовый митинг оппозиции, за которым последовало шествие по центру Москвы. Около 300 человек были задержаны, а затем, в большинстве своем, арестованы. Многие, в том числе блогер Алексей Навальный, получили по 15 суток ареста. 10 декабря на Болотной площади состоялся митинг за честные выборы, на который пришли десятки тысяч людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше