В Краснодаре завели дело о вбросе бюллетеней за "Единую Россию"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вброса бюллетеней на избирательном участке 2120 в Краснодаре, сообщается на сайте регионального управления СК.

Следователи завели дело после обращения депутата Госдумы от ЛДПР (его имя не приводится), который присутствовал при пересчете бюллетеней. Согласно его заявлению, в урне было обнаружено 92 сложенных вместе бюллетеня с отметками в пользу "Единой России".

При изучении бюллетеней выяснилось, что они были предназначены для участка 2121, на котором, однако, недостачи бюллетеней выявлено не было.

В связи с этим следователи возбудили дело по части 3 статьи 142 УК РФ ("Незаконное изготовление избирательных бюллетеней").

После выборов в Госдуму в краснодарском краевом избиркоме заявили, что получили три жалобы на попытки вброса, ни одна из которых не касалась участка 21-20. Жалобы, по утверждению комиссии, не получили подтверждения.

Как сообщается на официальном сайте Центризбиркома, на участке 2120 за "Единую Россию" было подано 1013 бюллетеней (48,33 процента), за КПРФ - 289 бюллетеней (13,79 процента), 202 бюллетеня (9,46 процента) за "Справедливую Россию" и 197 бюллетеня (9,4 процента) за ЛДПР.

Согласно официальным итогам голосования на выборах Госдумы 4 декабря, "Единая Россия" в целом по стране получила 49,3 процента голосов, тем самым завоевав 238 мест в парламенте. КПРФ благодаря 19,19 процента голосов избирателей получила 92 мандата, "Справедливая Россия" с 13,24 процента голосов завоевала 64 кресла, а ЛДПР, набрав 11,67 процента голосов, - 56 мандатов.

Как заявляли оппозиционные партии, в день голосования осуществлялись массовые вбросы в пользу "Единой России". В интернете появились многочисленные ролики со свидетельствами подобных нарушений.

Европарламент призвал провести в России перевыборы. Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь заявил, что резолюция европейцев для него "ничего не значит". В подлинности видеороликов он усомнился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше