Курс юаня к доллару установил исторический рекорд

В ходе торгов в Шанхае в пятницу, 16 декабря, доллар подешевел до 6,3294 юаня, что стало историческим рекордом. К окончанию торговой сессии доллар несколько подорожал до 6,3484 юаня. В результате за сутки курс китайской валюты вырос на 0,4 процента (в конце предыдущей торговой сессии доллар стоил 6,3735 юаня).

Как сообщили Reuters трейдеры валютной биржи в Шанхае, на курс юаня повлияли валютные интервенции Центрального банка страны. По их словам, 16 декабря ЦБ начал продавать значительные объемы долларов (точная цифра не сообщается), тем самым укрепив курс национальной валюты.

Центробанк КНР пытается повысить курс юаня с начала сентября. Кроме интервенций, ЦБ использует методы прямого регулирования - так, Народный банк Китая устанавливает перед торговой сессией максимально возможный курс юаня, после чего валюта не может подешеветь или подорожать более чем на 0,5 процента в течение дня.

Курс юаня вырос, несмотря на негативные настроения инвесторов в отношении этой валюты и китайской экономики в целом. В ноябре 2011 года промышленное производство в КНР сократилось впервые за три года. ВВП Китая в третьем квартале вырос на 9,1 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это заметное снижение темпа - во втором квартале рост составлял 9,5 процента.

Последний раз рекордный рост китайской валюты наблюдался в мае 2011 года. 30 мая Народный банк Китая установил курс доллара на уровне 6,4856 юаня. Тогда скачок юаня связывали с заявлениями политиков США и Европы о том, что валюта КНР недооценена, а это вредит мировой экономике. В середине 2010 года Народный банк КНР сообщил, что намерен добиться более гибкого курса национальной валюты. С того момента юань подорожал более чем на 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше