В Ираке выдали ордер на арест вице-президента

Суд Ирака выдал ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашеми, обвинив его в нарушении антитеррористического законодательства. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как рассказал в интервью государственному телевидению министр внутренних дел Ирака, охранники аль-Хашеми планировали проведение террористических атак, а сам вице-президент обеспечивал им финансирование и поддержку.

Об аресте двух охранников аль-Хашеми стало известно 18 декабря. Их задержали, когда они вместе с вице-президентом планировали подняться на борт самолета, чтобы вылететь в курдскую автономию.

Обвинения в адрес аль-Хашеми прозвучали на фоне разворачивающегося в стране политического противостояния, обостренного выводом из Ирака американских войск. Противоборствующими сторонами в конфликте являются суннитская партия "Иракия", которую аль-Хашеми возглавляет совместно с вице-премьером Салехом аль-Мултаком, и сторонники премьер-министра Ирака шиита Нури аль-Малики.

В воскресенье, 18 декабря, "Иракия" заявила о бойкоте парламентских заседаний, обвинив премьера в узурпации власти. В ответ аль-Малики потребовал от аль-Мултака уйти в отставку, поставив соответствующий вопрос в повестку заседаний парламента. Ожидается, что депутаты проведут голосование по поводу отставки вице-премьера 3 января 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше