Активиста арт-группы "Война" забрали в военкомат

Активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова задержали сотрудники Центра "Э" и ФСБ, сообщила в твиттере его жена Надежда Толоконникова. По ее словам, Верзилова отвезли в военкомат Головинского района Москвы.

Как сообщается в твиттере "Войны", за активистом приехали "Окопный и команда из 10 оперов". Толоконникова уточнила, что они вместе с неким "Лешей Улыбкой" из ФСБ "прикатили" к ней в общежитие.

Сотрудник Центра "Э" Алексей Окопный, который ранее работал в подмосковном УБОПе, подозревается членами "Другой России" в причастности к убийству Юрия Червочкина. Недавно Окопный фигурировал в СМИ как инициатор задержания шестилетнего ребенка на Триумфальной площади.

Петр Верзилов известен по участию в акции "Групповой секс в Биологическом музее". В последнее время он занимался организацией оппозиционных мероприятий, в том числе форумов "Последняя осень" и "Антиселигер".

Верзилов принимал участие в шествии после митинга против фальсификаций на выборах в Госдуму 5 декабря. Активист оказался в числе других задержанных. Он был приговорен судом к десяти суткам ареста и отбывал наказание вместе с блогером Алексеем Навальным и активистом "Солидарности" Ильей Яшиным.

Арт-группа "Война" известна рядом эпатажных акций, в том числе "Х*й в плену у ФСБ" (за которую получили премию "Инновация") и "Дворцовый переворот". Эти акции проводились в Санкт-Петербурге, и Верзилов в них не участвовал. Лидер группы Олег Воротников называет Верзилова предателем и утверждает, что тот давно уже не является членом арт-группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше