Экологического активиста Никитенко посадили на 10 суток

Эколог Ярослав Никитенко получил 10 суток административного ареста за участие в пикете в поддержку оппозиционера Сергея Удальцова 25 декабря. Об этом сообщил в своем микроблоге Данила Линделе, участник движения "Синие ведерки". Эту информацию "Ленте.ру" подтвердили и другие гражданские активисты.

Суд над Никитенко проходил в закрытом режиме - без адвоката и свидетелей. Его признали виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции). Никитенко будет отбывать наказание в спецприемнике на Симферопольском бульваре - там же, где и осужденный ранее Удальцов.

Никитенко был задержан во время несанкционированной акции в поддержку Удальцова у здания Тверского суда вечером в воскресенье. В ней участвовали несколько десятков человек. По свидетельствам корреспондента "Ленты.ру", после того, как осужденного Удальцова увезли от здания суда в больницу (на заседании ему стало плохо), полицейские вытащили из толпы, скандировавшей "Позор!", нескольких человек. Часть задержанных почти сразу отпустили, а Никитенко был отправлен в ОВД "Китай-город".

Активиста "Левого фронта" Удальцова 25 декабря приговорили к 10 суткам административного ареста за неповиновение полиции по время акции у здания Центризбиркома РФ 24 октября 2011 года. Удальцов находится под арестом с 4 декабря, когда его задержали на митинге против фальсификаций на выборах и приговорили к пяти суткам. 10 декабря Удальцову прибавили еще 10 суток за другое правонарушение. Находясь под арестом, оппозиционер объявил голодовку в знак протеста против беспричинных задержаний и вскоре оказался в больнице. Из больницы 25 декабря Удальцова доставили в суд.

Ярослав Никитенко является постоянным участником акций против вырубки Химкинского леса, состоит в экологическом движении "Среда обитания".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше