Сотрудники ФСБ поймали самарского подрывника

СюжетВзрыв в Пензе

Сотрудники УФСБ по Самарской области в ночь на 29 декабря задержали 23-летнего жителя Сызрани, подозреваемого в причастности к взрыву самодельного взрывного устройства на одном из крупнейших вещевых рынков Самары летом 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости.

"Молодой человек установлен в ходе следствия, задержан и уже дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение. Также задержанный подозревается в попытке взрыва в Пензе", - сказал собеседник агентства, не уточнив, в каком месте в Пензе планировался взрыв.

По словам собеседника агентства, молодой человек обвиняется по части 2 и части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), статье 105 УК РФ (убийство) и статье 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Взрыв на Кировском вещевом рынке в Самаре произошел 14 июня 2011 года. Бомба находилась в трехлитровой металлической банке из-под краски. 15-летний подросток обнаружил ее в районе торговых контейнеров на Кировском вещевом рынке. Когда он поднял банку, произошел взрыв. Молодой человек получил царапины и ссадины лица, после чего был госпитализирован.

Специалисты, прибывшие на место происшествия, обследовали взрывное устройство. В МВД заявили, что бомба была снабжена часовым механизмом и начинена поражающими элементами - гвоздями и шурупами. По версии следствия, сработал только взрыватель, а сама бомба по каким-то причинам не взорвалась.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" УК РФ

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше