Американский военный захватил в самолет взрывчатку

Американский военнослужащий из Северной Каролины, задержанный в техасском аэропорту за попытку пронести в самолет взрывчатку, заявил, что сделал это непреднамеренно, передает в среду агентство Associated Press.

30-летний Трей Скотт Этуотер (Trey Scott Atwater) служит подрывником и уже побывал в трех командировках в Афганистане. По его словам, когда он вернулся в США в последний раз в апреле 2011 года, он не знал, что в его сумке осталось несколько брусков С-4, пластичного взрывчатого вещества на основе гексогена.

Этуотер утверждает, что сумка пролежала в гараже несколько месяцев, пока он не решил взять ее в путешествие к родственникам в Мидлэнд, штат Техас. Укладывая детские вещи, взрывчатки мужчина также не заметил, заявил он следователям. Военнослужащего задержали в субботу 31 декабря, когда он с семьей вылетал обратно в Северную Каролину.

Между тем стало известно, что 24 декабря 2011 года Этуотера уже задерживали в аэропорту в Северной Каролине. При нем оказалась дымовая граната. Сотрудники службы безопасности изъяли боеприпас, провели с пассажиром разъяснительную беседу и позволили ему продолжить поездку. По данным AP, Управление безопасности на транспорте известило ФБР об инциденте лишь после того, как Этуотера арестовали 31 декабря.

Если военнослужащего признают виновным в попытке пронести взрывчатку на борт самолета, он получит до 10 лет заключения. Дата слушаний по существу пока не назначена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше