У берегов Новой Зеландии раскололся севший на мель контейнеровоз

Греческий контейнеровоз "Рена", налетевший на риф у побережья Северного острова Новой Зеландии в начале октября 2011 года, раскололся пополам во время сильного шторма. Две части судна уже находятся на расстоянии 20-30 метров друг от друга при высоте волн до семи метров, а корма грозит перевернуться, сообщает Agence France-Presse.

Власти опасаются, что новая авария ухудшит экологическую обстановку в районе курортного города Тауранга, на пляжи которого уже вылилось около 350 тонн нефтепродуктов, что привело к гибели не менее 1300 птиц. За три месяца с судна удалось откачать тысячу тонн топлива, но, по оценкам специалистов, на борту остается еще несколько десятков тонн нефти.

В момент катастрофы на судне было около 880 контейнеров, часть из которых выбросило на берег. После того как "Рена" раскололась, с нее смыло еще до 300 контейнеров, из которых только 40-60 остались на плаву. Спасатели опасаются, что в них могут оказаться опасные вещества.

Под арест были взяты капитан-филиппинец и его второй помощник, отвечающий за навигацию. Их обвиняют в выполнении необоснованно рискованного маневра, который был предпринят, чтобы срезать расстояние до порта.

Кроме того, морякам грозит до семи лет тюрьмы за воспрепятствование отправлению правосудия, так как выяснилось, что после крушения в судовые документы были внесены изменения.

Капитан и его помощник хотя и были отпущены под залог, но содержатся в секретном месте из-за опасений за их безопасность, так как крупнейшая в истории Новой Зеландии экологическая катастрофа вызвала в обществе большое возмущение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше