В США выходца из Косово арестовали по подозрению в терроризме

В США по подозрению в подготовке терактов арестован 25-летний житель Флориды Сами Осмакач (Sami Osmakac), выходец из Косово, имеющий американское гражданство. Об этом сообщается на сайте ФБР.

Осмакач был арестован еще в субботу, 7 января, однако ранее об этом не сообщалось. Где именно был произведен арест, не уточняется.

Осмакача обвиняют в попытке использования во Флориде оружия массового поражения (речь идет о взрывчатке). Ему грозит пожизненное заключение и штраф в 250 тысяч долларов. Арест был произведен после того, как агенты продали подозреваемому недействующее оружие и взрывчатку.

Представитель ФБР поблагодарил местную мусульманскую общину за сотрудничество в ходе расследования.

Правоохранительные органы вели наблюдение за подозреваемым несколько месяцев. О его намерениях сообщил информатор ФБР. Первоначально Осмакач хотел приобрести флаги "Аль-Каеды". После этого подозреваемый, как утверждает ФБР, обсуждал с человеком, оказавшимся информатором, планы нападения на различные объекты в городе Тампа. Незадолго до ареста он, как утверждает ФБР, записал видео, в котором рассказывал о мотивах, заставивших его готовить нападения.

Информатор вывел Осмакача на работавшего под прикрытием агента ФБР, у которого подозреваемый собирался приобрести оружие, в том числе автомат Калашникова. Подозреваемый, как говорится в пресс-релизе ФБР, интересовался возможностью заложить взрывчатку в три автомобиля и взорвать их, используя дистанционное управление. В планы подозреваемого, как утверждается, входило также приобретение пояса шахида и взятие заложников. Среди предполагаемых целей Осмакача были ночные клубы и офис полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше