Китайские художники обошли Пикассо по продажам на аукционах

Самую большую прибыль по итогам 2011 года аукционным домам принес китайский художник Чжан Дацянь (Zhang Daqian), который сместил с первого места Пабло Пикассо. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные французской компании Artprice, которая занимается исследованиями арт-рынка.

Аукционы продали за год произведений Чжан Дацяня на 506,7 миллиона долларов, тогда как Пикассо в этом рейтинге оказался только на четвертой строчке с показателем в 311,6 миллиона. Испанский художник удерживал лидерство с 1997 по 2010 годы, с перерывом только на один год - в 2007-м Пикассо подвинул Энди Уорхол.

По результатам прошлого года Уорхол также попал в тройку лидеров - он занял третье место с показателем в 324,8 миллиона долларов. На второй позиции расположился еще один китайский художник Ци Байши (Qi Baishi); аукционные дома получили от продажи его работ 445,1 миллиона долларов.

Как отмечает агентство, изменения в рейтинге, в который включены 450 художников, отражают тенденции глобального арт-рынка, в частности, укрепление позиций Китая. Так, доля Китая на рынке изобразительного искусства, который оценивается в 11 миллиардов долларов, составляет 39 процентов. В 2010 году этот показатель был на уровне 33 процентов.

Эксперты Bloomberg также отмечают, что несмотря на то что имена китайских художников не слишком хорошо известны на мировом рынке, они пользуются большой популярностью в самом Китае. Укреплению их позиций в рейтинге способствует то, что китайские коллекционеры в основном предпочитают вкладываться в китайских мастеров.

Наилучший результат по продажам на аукционах у Пабло Пикассо был в 2010 году - именно тогда за 106,482 миллиона долларов ушла с молотка его картина "Обнаженная, зеленые листья и бюст", тем самым установив абсолютный рекорд цены для произведений искусства, когда-либо продаваемых на аукционах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше