В Казахстане книги о православных святых проверят на экстремизм

В одной из школ Актау, административного центра Мангистауской области Казахстана, изъяты книги о православных святых для проверки на экстремизм. Об этом сообщает "Интерфакс".

Прокурор Актау Талгат Алибаев заявил, что на экспертизу "в уполномоченный орган" направлены произведения "Небесный гость", "Святой праведный воин Федор Ушаков" и "Сказание о святом Герасиме". Книги были обнаружены в библиотеке школы номер 10 в рамках прокурорской проверки на предмет выявления в учебных заведениях литературы экстремистского толка.

В 2009 году суд Астаны признал экстремистскими и запретил ввоз и распространение на территории Казахстана ряда материалов, в том числе аудиозаписи сур из Корана в исполнении Шейха Мишари Рашида и Шейха Фариса Уббада.

Также за политический и религиозный экстремизм в Казахстане неоднократно закрывались различные СМИ и интернет-ресурсы, в том числе наиболее популярные на территории бывшего Советского Союза блогохостинги LiveJournal и Liveinternet.

Сборник "Небесный гость", составленный Борисом Ганаго, включает в себя сказки и рассказы для детей на православную тематику. Жизнеописание русского адмирала и православного святого Федора Ушакова за авторством Наталии Скоробогатько издавалось в 2009 году под названием "Непобедимый адмирал. Святой праведный воин Феодор Ушаков". "Сказание о Святом Герасиме" было издано в 2005 году издательством "Братство святых князей Бориса и Глеба" и в данный момент присутствует в каталогах нескольких онлайн-магазинов, но приобрести его нельзя, так как весь тираж раскуплен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше