Лондонская полиция потеряла планы охраны Олимпиады

Британский полицейский забыл в пригородном поезде папку с документами, в которых были описаны меры обеспечения безопасности летней Олимпиады 2012 года в Лондоне, пишет газета The Sun. Папку с секретными данными обнаружил другой пассажир того же поезда, который и отнес ее в редакцию газеты.

Журналисты передали бумаги полиции, но предварительно ознакомились с их содержанием. Как выяснилось, в них содержалось описание антитеррористических мер, репетиций олимпийских мероприятий, экстренных мер на случай чрезвычайной ситуации и планов по избежанию транспортного коллапса. Кроме того, среди прочих секретных документов нашлись имена и телефонные номера сотрудников полиции, отвечающих за безопасность на Играх.

Сотрудники The Sun также выяснили, что полицейские остались крайне недовольны рациями, которыми им придется пользоваться во время Олимпиады - в папке была целая стопка жалоб на неудовлетворительную работу оборудования. "Эти рации ВООБЩЕ не работают", - написал один из офицеров.

В лондонской полиции признали, что инцидент стал болезненным ударом по их репутации, за который Скотленд-Ярд испытывает "чувство стыда". Полицейского, потерявшего документы, по всей, видимости, накажут в дисциплинарном порядке.

В то же время в руководстве полиции газете The Independent заявили, что никакой сверхсекретной информации в папке не было. По словам представителя Скотленд-Ярда, безопасность Игр не оказалась бы под угрозой, даже если бы документы попали в руки террористов, поскольку в них не было информации о полицейских спецоперациях.

Олимпийские игры в Лондоне начнутся 27 июля 2012 года. Ранее местные власти неоднократно подчеркивали, что безопасность спортсменов и болельщиков является одним из приоритетов организаторов Олимпиады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше