Обама отказался от строительства нефтепровода из Канады в Техас

Президент США Барак Обама заявил, что отклонил проект строительства нефтепровода из Канады в Техас. Соответствующее заявление 18 января было размещено на сайте Белого дома.

По словам президента, отказаться от проекта ему рекомендовал Госдепартамент. Причиной отказа, как подчеркнул Обама, стали слишком короткие сроки, которые республиканцы в Конгрессе отвели на принятие решения по этому вопросу.

Как поясняется в публикации The Boston Globe, специальное положение, которое отводит на принятие решения по нефтепроводу 60 дней, содержалось в законе о продлении действия льгот по налогу на зарплаты. Закон, принятия которого добивался Обама, Конгресс одобрил в декабре. Чтобы добиться его поддержки республиканцами, демократам пришлось согласиться на включение туда пункта о нефтепроводе, который не имел отношения к основному содержанию законопроекта.

В своем заявлении Обама отметил, что отведенного времени не достаточно для того, чтобы оценить последствия строительства нефтепровода. Президент особо подчеркнул, что его решение не касается сути проекта, а продиктовано исключительно нехваткой времени для его всесторонней оценки.

В ходе пресс-конференции 18 января представитель Госдепартамента Керри-Энн Джонс (Kerri-Ann Jones) отметила, что могут быть рассмотрены новые заявки на строительство подобного нефтепровода. Неназванный чиновник сообщил Reuters, что на рассмотрение новой заявки уйдет минимум год-полтора.

Республиканцы выступили с резким осуждением решения президента. По словам спикера Палаты представителей Конгресса Джона Бейнера, Обама "уничтожает десятки тысяч рабочих мест в США". Это высказывание приводит Associated Press.

Организации, занимающиеся охраной окружающей среды, как сообщает Reuters, напротив, восприняли это решение позитивно. Ранее в США проходили акции протеста, участники которых требовали отменить строительство нефтепровода. Протестующие утверждали, что он нанесет вред окружающей среде.

По нефтепроводу Keystone XL предполагалось поставлять нефть из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур. Его планировали проложить по территории шести штатов (Монтаны, Южной Дакоты, Небраски, Канзаса, Оклахомы и собственно Техаса). Длина нефтепровода должна была составить 2,735 тысячи километров, стоимость - семь миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше