Марио Варгас Льоса отказался возглавить Институт Сервантеса

Перуанский писатель Марио Варгас Льоса, обладатель Нобелевской премии по литературе, отказался возглавить Институт Сервантеса. Как отмечает испанское информационное агентство EFE, Варгас Льоса отказался руководить институтом уже во второй раз.

18 января Варгас Льоса получил соответствующее предложение от министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Гарсии-Маргальо. Позже возглавить институт писателя позвал и король Испании Хуан Карлос I. В Испании полагают, что Варгас Льоса, который известен во всем мире, был бы идеальным кандидатом для продвижения испанского языка за рубежом.

По данным агентства, Варгас Льоса не будет делать официальных заявлений; о своем решении он сообщил в письме, которое направил испанским властям. По его мнению, он может принести Испании и ее культуре намного больше, сохраняя независимость.

Первый раз Варгас Льоса отказался возглавлять институт в 1996 году - тогда его на этот пост позвал премьер-министр Хосе Мария Аснар.

Марио Варгас Льоса с 1993 года имеет испанское гражданство. Нобелевскую премию писатель получил в 2010 году. Он также является лауреатом премии имени Сервантеса. Варгаса Льосу относят к числу ведущих латиноамериканских прозаиков XX века вместе с Борхесом, Гарсией Маркесом и Кортасаром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше