Американский беспилотник уничтожил пять боевиков в Пакистане

В Пакистане американский беспилотный летательный аппарат уничтожил автомобиль с предполагаемыми боевиками. Как сообщает BBC News со ссылкой на местные власти, в результате ракетного удара в Северном Вазиристане погибли по меньшей мере пять человек.

По предварительной версии, боевики были выходцами из Туркмении, однако их личности пока не установлены. По словам очевидцев инцидента, в результате удара беспилотника также был поврежден жилой дом в деревне Деган. О жертвах среди мирных жителей не сообщается.

Как отмечает Agence France-Presse, США возобновили использование боевых беспилотников в Пакистане с января 2012 года. Ранее Пентагон ввел временный запрет на подобные операции после того, как в ночь на 26 ноября 2011 года в результате авиаудара по блокпосту у границы с Афганистаном погибли 24 пакистанских военнослужащих.

Гибель пакистанских военных привела к серии резких заявлений Исламабада в адрес Вашингтона. В середине декабря на улицы города Лахор вышли около 70 тысяч человек, протестующих против деятельности американских военных в Пакистане. В конце декабря в The New York Times вышло анонимное интервью с представителем Пентагона, который констатировал конец тесного сотрудничества Исламабада и Вашингтона в борьбе с международным терроризмом, начавшееся после терактов 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше