Среда обитания

Проект парка на месте гостиницы "Россия" выберут в марте

Творческий конкурс на разработку концепции развития территории бывшей гостиницы "Россия" будет проведен в период с 1 февраля по 15 марта 2012 года. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы.
Организатором конкурса выступает Комитет по архитектуре и градостроительству столицы. Со всеми желающими принять участие в конкурсе 1 февраля в здании Москомархитектуры встретится главный архитектор города Александр Кузьмин.
20 января премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совместного с мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотра площадки на месте "России" предложил создать там парковую зону. По словам главы правительства, крупные объекты недвижимости в этом месте создадут дополнительную нагрузку на центр столицы и закроют исторический вид на Кремль.
Позднее было решено, что на месте отеля, помимо парка, можно разместить концертный зал, а подземное пространство использовать под паркинг и закрытую пешеходную зону. При этом Путин и Собянин сошлись во мнении о необходимости тщательной проработки данной идеи с архитекторами и местными жителями.
Решение о сносе "России" было принято столичной мэрией в 2004 году. Изначально на освободившемся участке планировалось возвести многофункциональный малоэтажный комплекс площадью 410 тысяч квадратных метров по проекту британского архитектора Нормана Фостера, однако из-за кризиса и судебных разбирательств между претендентами на застройку площадки проект реализовать не удалось.
После этого высказывалось несколько идей по застройке участка. В частности, сообщалось о намерении разместить на месте "России" парламентский центр для Совета Федерации и Госдумы РФ, квартал в духе старой Москвы, крупный паркинг, парк или гостиничный комплекс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше