Американцы установили рекорд по экспорту крепкого алкоголя

Экспорт крепких алкогольных напитков из США в 2011 году установил рекорд, достигнув 1,34 миллиарда долларов за год. По сравнению с 2010 годом показатель вырос на 16,4 процента. Об этом сообщается в исследовании Совета по крепким напиткам США (Distilled Spirits Council of the United States).

По данным Совета, продажи крепкого алкоголя на мировых рынках выросли благодаря снижению таможенных пошлин и устранению других барьеров в отношении продукции из США. В частности, Южная Корея значительно снизила налоги на ввоз американских крепких напитков после заключения между двумя странами в ноябре 2011 года соглашения о создании зоны свободной торговли.

В Совете по крепким напиткам отмечают, что в 2012 году экспорт также может вырасти, так как ожидается снижение пошлин в отношении американского алкоголя со стороны Лаоса, Камбоджи и Вьетнама. Также рост 2011 года объясняется экспансией дорогого крепкого алкоголя из США, который вытесняет другие напитки, в частности, пиво.

В натуральном измерении продажи крепкого алкоголя из США на мировых рынках выросли на 2,7 процента. При этом выручка от торговли водкой класса "премиум" увеличилась за год на 12,7 процента, а продажи виски и бурбона класса "супер премиум" выросли на 11,4 процента. Около 69 процентов американского экспорта крепких напитков по итогам 2011 года составил виски.

США является одним из крупнейших в мире производителей алкогольных напитков. Вклад индустрии крепкого алкоголя в годовой ВВП США оценивается более чем в сто миллиардов долларов и составляет треть от вклада всей американской алкогольной промышленности (более 300 миллиардов долларов).

В алкогольной отрасли США работает около четырех миллионов человек. Из крепких напитков страна экспортирует виски, бурбоны, ром, джин, текилу и водку. По производству виски страна конкурирует с Ирландией и Великобританией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше