Строительство аналога "Аэроэкспресса" в Киеве вновь отложили

Строительство "Воздушного экспресса", который свяжет по железной дороге аэропорт "Борисполь" и центр Киева, вновь отложили. Об этом пишет украинская газета "Сегодня" со ссылкой на источник в местном Агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами. По данным издания, строительство не начинается из-за того, что пока не подписан технический контракт с китайской компанией Сhina National Machinery Industry Complete Engineering Corporation - именно она должна заниматься "Воздушным экспрессом".

Ранее сообщалось, что строительство новой ветки начнется в мае 2011 года. Потом в качестве срока начала строительства называлась осень, а потом - зима. При этом в декабре на торжественной церемонии даже заложили первый камень проекта.

Теперь на Украине надеются, что строительство начнется весной. Впрочем, источник "Сегодня" отмечает, что пока нет даже точного проекта "Воздушного экспресса".

Изначально предполагалось, что "Воздушный экспресс" сможет перевозить болельщиков, приехавших на Евро-2012. Киев будет принимать несколько матчей европейского чемпионата, в том числе и финал. Пока не сообщается, успеют ли строители к Евро с учетом срыва сроков по контракту. Сейчас из "Борисполя" в Киев можно добраться только на машине или на автобусе.

Экспресс-электрички, которые ходят к пригородным аэропортам, есть в большинстве стран Европы. С середины 2000-х годов подобные электрички действуют и в Москве: сейчас "Аэроэкспрессы" соединяют вокзалы столицы с "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше